Rubriques féodales, suite n° 8

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Rubriques féodales, suite n° 8

Message par denier191 le Mer 27 Jan - 15:38

Bonjour à tous,

Tout d'abord, il y a deux doublons qui peuvent être supprimés.

Le premier « Duché de Bouillon, Principauté de Sedan » fait double emplois.

Le deuxième «  Evêché de Chalons-sur-Marne »


Maintenant continuons les rubriques féodales. Merci d"avance à Nemesis pour la création des rubriques.


Comté de Chiny

- Louis V de Looz (1268-1299)
- Arnould III de Looz (1299-1310)


Comté et Duché du Luxembourg

- Henri VI (1281-1288)
- Henri VII (1288-1309)
- Jean l'Aveugle (1309-1346)
- Charles IV (1346-1356)
- Wenceslas I (1356-1383)
- Wenceslas II (1383-1388) puis (1402-1410)
- Josse de Moravie (1388-1402)
- Antoine de Bourgogne (1410-1415)
- Elisabeth de Gorlitz (1415-1418) puis (1424-1444)
- Jean de Bavière (1418-1424)
- Philippe le Bon (1443-1447)


Evêché de Beauvais

- Hervé et Hugues Capet (987-998)
- Henri de France (1149-1162)
- Barthélémy de Montcornet (1162-1195)


Comté de Soissons

- Raoul (1180)
- Jean II à IV (1237-1297)


Evêché de Laon

- Adalbéron et Robert le Pieux (977-1031)
- Gautier de Mortagne et Louis VII (1155-1174)
- Roger de Rosoi et Philippe-Auguste (1180-1207)


Abbaye de Saint-Médard

- Anonymes


Abbaye de Corbie

- Francon (900-911)
- Evrard (1096)
- Anonymes


Comté de Valois

- Philippe d'Alsace (1156-1183)


Seigneurie de Coucy

- Raoul II (1241-1250)


Comté d'Amiens

- La Cité
- Philippe d'Alsace (1162-1185)


Comté de Vermandois

- Anonymes (1467-1477)
- Philippe d'Alsace (1167-1183)
- Eléonore (1183-1214)


Evêché de Noyon

- Renaud (1174-1187)
- Etienne 1er (1187-1221)


Comté de Ponthieu

- Gui 1er (1053-1100)
- Jean 1er (1147-1191)
- Guillaume III (1191-1221)
- Jean de Nesle (1251-1279)
- Edouard 1er, roi d'Angleterre (1279-1290)


Comté de Boulogne

- Eustache IV (1150-1153)
- Mathieu d'Alsace (1159-1173)
- Renaud de Dammartin (1191-1227)


Territoire de Calais

- Edouard III (1347-1355)
- Henri V (1413-1422)
- Henri VI (1422-1453)


Comté d'Artois et Monnaies communales

- Monnaies communales
- Philippe d'Alsace (1168-1191)
- Philippe-Auguste (1191-1223)
- Louis VIII (1223-1236)
- Robert I à III (1236-1332)
- Mahaut (1332)
- Philippe II d'Espagne (1555-1598)
- Philippe IV d'Espagne (1622-1640)
- Monnaies obsidionales


Comté de Lens

- Anonymes


Comté de Saint-Pol

- Anselme (1150-1174)
- Gui IV (1292-1317)


Seigneurie de Fauquemberg

- Anonymes
- Eléonore (1290-1326)


Evêché puis archevêché de Cambrai

- Anonymes
- Nicolas de Fontaines (1248-1272)
- Enguerrand de Créqui (1273-1292)
- Guillaume I de Hainaut (1292-1296)
- Gui de Collemède (1296-1306)
- Philippe de Marigny (1306-1309)
- Pierre III de Mirepoix (1309-1324)
- Gui III d'Auvergne (1324-1336)
- Guillaume II d'Auxonne (1337-1342)
- Gui IV de Ventadour (1342-1348)
- Pierre d'André (1349-1368)
- Robert II de Genève (1368-1372)
- Gérard III de Dainville (1372-1378)
- Jean IV T'Serclaès (1378-1389)
- André de Luxembourg (1390-1396)
- Jean V de Gavre (1411-1439)
- Henri de Berghes (1480-1502)
- Maximilien de Berghes (1556-1570)
- Louis de Berlaimont (1570-1596)
- Jean de Montluc (1581-1595)
- Chapitre de Cambrai


Comté d'Elincourt et de Ligny

- Gui IV de Saint-Pol (1300-1317)
- Marie de Bretagne (1317-1339)
- Gui de Luxembourg (1364-1371)
- Walerand III de Ligny (1371-1415)
- Jean de Luxembourg (1430-1440)


Seigneurie de Serain

- Walerand II de Luxembourg
- Gui VI de Luxembourg (1364-1371)
- Walerand III de Ligny (1371-1415)


Seigneurie de Crèvecoeur

- Jean de Flandre (1313-1315)


Seigneurie d'Arleux

- Jean de Flandre (1313-1325)
- Béatrice de Saint-Pol (1325-1327)


Comté de Hainaut et Monnaies Communales

- Anonymes
- Monnaies communales
- Marguerite de Constantinople (1244-1280)
- Jean 1er d'Avesnes (1252-1255)
- Jean II d'Avesnes (1280-1304)
- Guillaume 1er (1304-1337)
- Guillaume II (1337-1345)
- Marguerite II d'Avesnes (1345-1356)
- Louis de Bavière (1345-1347)
- Guillaume III de Bavière (1355-1389)
- Albert de Bavière (1389-1404)
- Guillaume IV (1404-1417)
- Jean de Bourgogne (1418-1427)
- Philippe le Bon (1433-1467)
- Les Etats sous Philippe II (1577-1579)
- Philippe II (1581-1587


Seigneurie de Beaumont

-Baudouin d'Avesnes (1290)


Comté de Namur

- Albert II et III (1016-1105)
- Philippe le Noble (1196-1212)
- Gui de Dampierre (1263-1297)
- Jean 1er (1297-1331)
- Jean II (1331-1335)
- Guillaume 1er (1337-1391)
- Guillaume II (1391-1418)
- Philippe le Bon (1421-1467)


Seigneurie de Florennes

- Gaucher de Châtillon (1312-1322)


Comté de Flandre et Monnaies municipales

- Monnaies municipales
- Philippe d'Alsace (1168-1191)
- Baudouin IX (1194-1205)
- Jeanne de Constantinople (1205-1244)
- Marguerite de Constantinople (1244-1280)
- Gui de Dampierre (1280-1299)
- Jean de Namur (1302-1303)
- Robert de Béthune (1305-1322)
- Louis I de Crécy (1322-1346)
- Louis II de Male (1346-1384)
- Philippe le Hardi (1384-1404)
- Philippe le Hardi et Jeanne de Brabant (1384-1389)
- Jean sans Peur (1404-1419)
- Philippe le Bon (1419-1467)
- Charles le Téméraire (1467-1477)
- Marie de Bourgogne (1477-1482)
- Philippe le Beau (1482-1506)
- Charles Quint (1506-1555)
- Philippe II d'Espagne (1555-1598)
- Albert et Isabelle (1498-1621)
- Philippe IV d'Espagne (1621-1665)
- Charles II (1665-1700)


Evêché de Tournai

- Lambert (1113-1121)


Seigneurie de Tournai

- Etats du Tournaisis (1576-1579)
- Philippe II d'Espagne (1578-1598)
- Albert et Isabelle (1598-1621)
- Philippe IV d'Espagne (1621-1665)
- Tournai assiégée


Duché de Brabant

- Henri 1er (1190-1235)
- Henri II et III (1235-1261)
- Adélaïde de Bourgogne (1261-1268)
- Jean 1er (1268-1294)
- Jean II (1294-1312)
- jean III (1312-1355)
- Jeanne et Wenceslas (1355-1383)
- Jeanne, veuve, et Philippe le Hardi (1384-1389)
- Jeanne, veuve (1383-1406)
- Antoine de Bourgogne (1406-1414)
- Jean IV de Bourgogne (1415-1427)
- Philippe de Saint-Paul (1427-1430)
- Philippe le Bon (1430-1467)
- Charles le Téméraire (1467-1477)
- Marie de Bourgogne (1477-1482)
- Monnaies municipales


Seigneurie de Herstal

- Jean de Louvain (1285-1309)


Comté de Looz

- Arnould VIII (1280-1328
- Louis IV (1328-1326)
- Thierry de Heinsberg (1336-1361)


Seigneurie de Rummen

- Arnould d'Orey (1363-1370)
- Jean de Wesemael (1415-1464)


Seigneurie de Reckheim

- Guillaume II de Sombreffe (1400-75)


Seigneurie de Steyn

- Jeanne de Merwede (1450-1467?)


Bon cette fois, c'est à peu près terminé. Pour la Flandre et le Brabant j'ai suivi le Boudeau.
Il me restera encore à actualiser la liste des ateliers et des dénominations.

Bon courage Nemesis, pour la mise en ligne.

A+

denier191

Messages : 89
Date d'inscription : 14/10/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: Rubriques féodales, suite n° 8

Message par Nemesis le Mer 27 Jan - 20:50

Bonsoir,

Tout est rentré et les doublons supprimés ! afro

J'ai fait attention à chaque saisie afin de pas créer de doublons normalement c'est bon ! (notamment le Hainaut qui était déjà présent).

Merci encore pour tout le temps consacré à la construction de l’arborescence cheers

_________________
avatar
Nemesis
Référent Monnaies Romaines

Messages : 1137
Date d'inscription : 15/07/2014
Age : 32

http://www.colleconline.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum